Послание - Идеология
эксперты
ИДЕЯ ПРОЕКТА
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
КОММЕНТАРИИ К ПОСЛАНИЮ
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛАНИЕ 2006
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ

СРАВНЕНИЕ
ФОРУМ
ССЫЛКИ


В рамках данного проекта мы ставим своей целью сравнить предложения различных партий и граждан с посланием Президента Федеральному Собранию РФ...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Григорий Гриценко

www.polit.ru/author/2005/04/26/results.html

КОММЕНТАРИИ

Послание без экономики

Первое, что бросается в глаза после прочтения очередного Послания Президента Федеральному Собранию, - это крайняя бедность экономического раздела. Кроме очень невразумительных рассуждений о необходимости юридической защиты иностранных инвестиций (что можно было сделать еще десять лет тому назад) и предложений о повышении доходов бюджетников (как будто списанных со статей, опубликованных на “Полит.ру”), Послание Президента больше никаких принципиальных экономических новаций не содержит.

Из этого факта можно сделать несколько вариантов выводов: во-первых, с экономикой настолько все хорошо, что упоминать ее в тексте основного президентского выступления года больше нет смысла; во-вторых, президентские советники настолько оскудели разумом, что не в состоянии даже один раз в год выдавить из себя на бумагу что-либо приличное; и, в-третьих, поскольку сейчас идет кипучая работа над воплощением в жизнь заданий предыдущего Послания, то ставить новые задания, пока не выполнены старые – не совсем прилично.

Как нам представляется, именно третье соображение удержало руки составителей Послания подальше от более активного упоминания экономики. Потому что с ней у нас сами знаете как, а в способности президентского окружения генерировать новые экономические идеи никто никогда и не сомневался. Поэтому, хотя Послание, по идее, должно ставить новые задачи, мы, тем не менее, воспользуемся удобным поводом и посмотрим, как идет выполнение старых, еще прошлогодних задач, и не имеет ли при этом места дезориентация исполнителей. Тем более, что сам президент призвал воспринимать прошлогоднее и нынешнее послания “как единую программу действий”.

Экономическая часть прошлогоднего Послания Президента была не в пример богаче нынешней. Перечень задач с обоснованиями занимал несколько страниц и ясно описывал перспективы нашего развития. Казалось, дело состоит только в том, чтобы засучить рукава и с энергией взяться за работу, после чего благосостояние будет у нас в кармане. Рукава действительно были засучены, но вот произошел ли после этого рост благосостояния – это еще очень большой вопрос. Чтобы попытаться ответить на него, мы приведем список прошлогодних идей и сопоставим их с реальным воплощением...


© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ