Послание - Идеология
эксперты
ИДЕЯ ПРОЕКТА
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
КОММЕНТАРИИ К ПОСЛАНИЮ
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛАНИЕ 2006
ПАРТИИ ГД РФ
ПАРТИИ
ЭКСПЕРТЫ

СРАВНЕНИЕ
ФОРУМ
ССЫЛКИ


В рамках данного проекта мы ставим своей целью сравнить предложения различных партий и граждан с посланием Президента Федеральному Собранию РФ...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Елена Лашкина, Марина Волкова, Тамара Шкель

www.rg.ru/2005/04/28/poslanie.html

КОММЕНТАРИИ

Как исполнить президентское Послание

С оценкой исполнения президентских посланий всегда были проблемы. Такой жанр, как подведение итогов работы всех ветвей власти в соответствии с "наказами президента", Конституцией в отличие от Послания не предусмотрен.

Совещания же на эту тему, которые проводят в Кремле перед написанием нового обращения, как правило, предпочитают не "светить" - не то, чтобы сказать было нечего, просто трудное это дело - измерить степень воплощения в жизнь идей главы государства.

Раньше в президентском Послании всегда присутствовал раздел, посвященный итогам работы за предыдущий год. Но поскольку второе Послание подряд рассчитано на десятилетие вперед, необходимость в оценке промежуточных действий отпала. Однако это не означает, что проконтролировать исполнение последнего Послания Владимира Путина можно будет только через несколько лет. Во-первых, оно все-таки содержит ряд конкретных указаний, несмотря на то, что авторы пытались уйти от его излишней детализации. А во-вторых, идеологический характер Послания позволяет соотносить любое действие власти с теми установками, которые в понимании Владимира Путина и являются базовыми ценностями общества и власти. "Свобода и демократия - это те базовые ценности, только на основе которых возможно дальнейшее развитие нашего общества. И идея о том, что нынешнее Послание президента Федеральному Собранию должно быть нацелено именно на приверженность этим ценностям, шла непосредственно от самого президента", - сказал глава администрации Дмитрий Медведев.

"Если идеи, заложенные в Послании, не будут выполняться, это будет худшей его дискредитацией", - подчеркнул Медведев.

Де-юре работа по выполнению Послания президента еще не началась. Чиновникам мало прослушать задачи, озвученные президентом. Им необходимо получить официально текст Послания Владимира Путина. После этого правительство выпускает специальные поручения, которые уже воспринимаются министерствами и ведомствами как руководство к действию.

Де-факто и в правительстве, и в Госдуме, и в кремлевской администрации уже вовсю обсуждают, как исполнять президентское Послание. Проще обстоят дела с теми тезисами Владимира Путина, над которыми, по сути, уже начали работать еще до 25 апреля...


© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ